最新更新日2017年2月19日
日本ダルクローズ音楽教育学会
The Japanese Society for Dalcroze-Eurhythmics and Music Education

学会役員・委員会委員
第Y期理事及び各委員(2015〜2017年度)
会長 福嶋省吾
副会長 神原雅之
常任理事 板野晴子、大谷純一、川村祥子、鈴木恵津子、中館栄子、中山裕一郎
理事 板野和彦、神原雅之、佐藤邦子、塩原麻里、関口博子、福嶋省吾
【事務局】
事務局長 大谷純一
総務 板野晴子、中館栄子
企画 中館栄子、中山裕一郎
財務会計 川村祥子、鈴木恵津子
【各種委員会】
学会誌編集委員会 板野晴子、神原雅之、関口博子、塩原麻里、中山裕一郎(委員長)、三宅浩子
財務会計監査委員会 江間孝子、房前康子
選挙管理委員会 清水あずみ、山崎絵里、森村祐子



第X期理事及び各委員(2012〜2014年度)
会長 福嶋省吾
副会長 神原雅之
常任理事 板野和彦・大谷純一・川村祥子・関口博子・中館栄子・山下薫子
理事 神原雅之・笹井邦彦・塩原麻里・佐藤邦子・中山裕一郎・福嶋省吾
【事務局】
事務局長 板野和彦
総務 大谷純一・中館栄子
企画 中館栄子・神原雅之
財務会計 川村祥子・山下薫子
会場担当理事 笹井邦彦(研究例会・研究大会)
【各種委員会】
学会誌編集委員会 関口博子(委員長)、中山裕一郎(副委員長)、板野和彦、塩原麻里、佐藤邦子、山下薫子
創立40周年記念論文集
編集委員会
板野和彦(委員長)、板野晴子、今川恭子、神原雅之、関口博子、塩原麻里、高倉弘光、
中山裕一郎、福嶋省吾、三宅浩子
財務会計監査委員会 板野晴子、房前康子
選挙管理委員会 秋元文緒、山崎絵里、森村祐子(任期:2012年度2月理事選挙より2015年3月までの3年間在任期間中)



第W期理事及び各委員(2009〜2011年度)
会長 福嶋省吾
副会長 中館栄子
常任理事
猪野 純、大谷純一、神原雅之、塩原麻里、山下薫子、吉野美代子
理事
板野和彦、井上恵里、菅沼邦子、関口弘子、中館栄子、福嶋省吾
【事務局】
事務局長 塩原麻里
総務
大谷純一、猪野 純
企画 中館栄子、神原雅之
財務会計 吉野美代子、山下薫子
【各種委員会】
理事選挙管理委員
(任期:2008年3月〜2010年3月)
江間孝子(委員長)、川村祥子(副委員長)、秋元文緒
財務会計監査委員 佐和由美子、清水あずみ
学会誌編集委員
板野和彦、神原雅之、塩原麻里、 菅沼邦子、関口博子(委員長)、山下薫子(副委員長)



第V期理事及び各委員(2006〜2008年度)
会長 福嶋省吾
副会長 中館栄子
常任理事
大谷純一、神原雅之、塩原麻里、菅沼邦子、長尾満里、吉野美代子
理事
板野和彦、笹井邦彦、濱谷紀子、山下薫子
【事務局】
事務局長 塩原麻里
総務担当
大谷純一、神原雅之
企画担当 長尾満里、中館栄子
財務担当 吉野美代子、菅沼邦子
【各種委員会】
理事選挙管理委員会 阿部敏行、山名 淳、江間孝子
財務会計監査委員会 鈴木恵津子、伊藤仁美
学会誌編集委員会
板野和彦、神原雅之、 笹井邦彦、塩原麻里、濱谷紀子、山下薫子(委員長)今川恭子、
菅 道子、関口博子
創立35周年記念誌
編集委員会
伊藤 仁美、江間孝子、菅 道子、神原雅之(委員長)、塩原麻里(幹事)、関口 博子、
長尾 満里、高倉 弘光、中山裕一郎



第U期理事及び各委員(2003〜2005年度)
会長 福嶋省吾
副会長 中館栄子
常任理事 板野和彦、大谷純一、佐藤邦子、塩原麻里、濱谷紀子、吉野美代子
全国理事 石井亨、神原雅之、笹井邦彦、山下薫子
【事務局】
事務局長 塩原麻里
総務担当 大谷純一、濱谷紀子
企画担当 板野和彦、中館栄子
財務担当 佐藤邦子、吉野美代子
【各種委員会】
選挙管理委員会 入山由起、内藤邦子、和田靖子
第V期理事選挙
管理委員会
阿部敏行(委員長)、山名 淳(副委員長)、江間孝子
学会誌編集委員会 板野和彦(副委員長)、神原雅之、笹井邦彦、塩原麻里、濱谷紀子、山下薫子(委員長)
今川恭子、伊藤仁美、長尾満里
創立30周年記念論文集
編集委員会
板野和彦、江間孝子、神原雅之(委員長)、塩原麻里(幹事)、中山裕一郎、福嶋省吾、山下薫子



第1期理事及び各委員(1999〜2002年度)
会長 福嶋省吾
副会長 中館栄子
常任理事 大谷純一、笹井邦彦、佐藤邦子、濱谷紀子、早坂イズミ、吉野美代子
理事 石井亨、板野和彦、神原雅之、山下薫子
【事務局】
事務局長 大谷純一
総務担当 濱谷紀子、早坂イズミ
企画担当 笹井邦彦、佐藤邦子
財務担当 吉野美代子
【各種委員会】
財務監査委員会 坂本真理、澤口遊雲子
選挙管理委員会 内藤郁子、中江由起、和田靖子
学会誌編集委員会 板野和彦、伊藤仁美、大谷純一、神原雅之、笹井邦彦(委員長)、塩原麻里、長尾満里、
濱谷紀子、山下薫子